Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
 
  TUTTO    
  NOTIZIE    
  EVENTI    
  STAMPA    

News - 14/06/2021

Aggiornamenti vaccinazione nei luoghi di lavoro

Circolare del Ministero della Salute 11.06.2021

Alla luce dell’ultima Circolare dell’11.6.2021 del Ministero della Salute (vedi allegato), il vaccino Vaxzevria verrà somministrato solo a persone di età uguale o superiore ai 60 anni (ciclo completo). Per le persone che hanno ricevuto la prima dose di tale vaccino e sono al di sotto dei 60 anni di età, il ciclo deve essere completato con una seconda dose di vaccino a mRNA (Comirnaty o Moderna), da somministrare ad una distanza di 8-12 settimane dalla prima dose.

 

Questa novità ha impedito alle ASL in contatto con gli hub interaziendali e con le strutture sanitarie impegnate nella vaccinazione delle popolazioni aziendali di distribuire il vaccino Vaxzevria, che ricordiamo essere l’unico fino ad oggi messo a disposizione dalla Regione.

 

La stessa Regione Lazio ha inoltre chiarito che al momento non è possibile procedere alla distribuzione e somministrazione di altri vaccini negli hub dedicati ai lavoratori in quanto tutte le disponibilità di vaccini a mRna saranno dedicati a fronteggiare il nuovo fabbisogno degli stessi per la Campagna pubblica vaccinale e garantire la chiusura del ciclo di vaccinazione a chi è stata già somministrata la prima dose di Vaxzevria.

 

Tale situazione porta a ritenere di fatto sospesa l’attività dei vaccini per le popolazioni aziendali (con riferimento sia agli hub interaziendali, sia alle strutture sanitarie private), essendo venuto meno il presupposto imprescindibile della effettiva disponibilità di vaccini, così come previsto dalle Indicazioni ad interim per la vaccinazione anti-SARS-CoV-2/COVID-19 nei luoghi di lavoro – Inail 8 aprile 2021.

 

Unindustria si riserva di comunicare tempestivamente tutte le evoluzioni della situazione.


Professional Unindustria
×

Marcello Orifici




Telefono: 0684499353
Mail: marcello.orifici@un-industria.it


×

Andrea Aprile




Telefono: 0684499247
Mail: andrea.aprile@un-industria.it


×

Cristiana Campanella




Telefono: 0684499304
Mail: cristiana.campanella@un-industria.it


×

Aldo della Peruta




Telefono: 0776 1720932
Mail: aldo.dellaperuta@un-industria.it


×

Susanna Franzoni




Telefono: 0684499360
Mail: susanna.franzoni@un-industria.it


×

Rosalia Martelli




Telefono: 061908114
Mail: rosalia.martelli@un-industria.it


×

Pamela Morasca




Telefono: 0775817737
Mail: pamela.morasca@un-industria.it


×

Francesca Rosati




Telefono: 0684499808
Mail: francesca.rosati@un-industria.it


×

Marco Rughetti




Telefono: 0684499902 - 303
Mail: marco.rughetti@un-industria.it


×

Andrea Segnanini




Telefono: 0684499268
Mail: andrea.segnanini@un-industria.it


×

Chiara Antonelli




Telefono: 0684499334
Mail: chiara.antonelli@un-industria.it