Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
 
  TUTTO    
  NOTIZIE    
  EVENTI    
  STAMPA    

Evento - 30/06/2020 14.30 16.30

Webinar Internazionalizzazione – Gli strumenti di SIMEST a sostegno dell'internazionalizzazione delle imprese

I Finanziamenti Agevolati per l’Internazionalizzazione – martedì 30 giugno ore 14:30

E' possibile seguire la diretta anche sul nostro canale Youtube

 

 

 

 

In seguito all’emergenza conseguente alla diffusione del Coronavirus, il supporto all’internazionalizzazione e alla liquidità delle imprese italiane fornito da SIMEST è stato arricchito di ulteriori misure, prevedendo il potenziamento degli strumenti per una maggiore efficacia e per il raggiungimento di un maggior numero di imprese.

Martedì 30 giugno, dalle 14:30 alle 16:30, si terrà l’incontro aperto alle aziende, volto ad illustrare i nuovi strumenti a sostegno delle imprese offerti, con particolare focus sui Finanziamenti Agevolati destinati all’export e concessi a fondo perduto fino al 40% dell’importo del finanziamento, sulle seguenti attività:

  • Patrimonializzazione
  • Partecipare a Fiere Internazionali, Mostre e Missioni di Sistema
  • Inserimento Mercati Esteri
  • Temporary Export Manager
  • E-Commerce
  • Studi di Fattibilità
  • Programmi di Assistenza Tecnica

Interverranno:

  • Gerardo Iamunno - Presidente Gruppo Tecnico Mercati Globali e Valorizzazione del Made in Italy, Unindustria
  • Francesco Tilli - Chief external relations officer, SIMEST
  • Rosario Zoino - Presidente Gruppo Tecnico Finanza per la crescita e relazione Banca Impresa, Unindustria

Per partecipare è necessario iscriversi compilando il form online presente su questa pagina. Un giorno prima dell'evento riceverà al suo indirizzo email un link di accesso da utilizzare per partecipare all’incontro via piattaforma Zoom.

 


Professional Unindustria
×

Virgilio Bellocci




Telefono: 0684499223
Mail: virgilio.bellocci@un-industria.it


×

Pamela Morasca




Telefono: 0775817737
Mail: pamela.morasca@un-industria.it


×

Marco Rughetti




Telefono: 0684499902 - 303
Mail: marco.rughetti@un-industria.it


×

Luigi Moccia




Telefono: 0684499285
Mail: luigi.moccia@un-industria.it


×

Daniele Ricci




Telefono: 0775/817712
Mail: daniele.ricci@un-industria.it


×

Milena Zucchetti




Telefono: 0684499338
Mail: milena.zucchetti@un-industria.it