Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
 
  TUTTO    
  NOTIZIE    
  EVENTI    
  STAMPA    

News - 19/04/2021

Unindustria istituisce una Task Force per affiancare le Associate nel possibile percorso per la definizione dei relativi piani aziendali vaccinali

Segui tutti gli aggiornamenti sul nostro canale tematico "Coronavirus", tag “Vaccinazione luoghi di lavoro”

 

A valle della sottoscrizione del “Protocollo nazionale per la realizzazione dei piani aziendali finalizzati all’attivazione di punti straordinari di vaccinazione anti SARS-CoV-2/Covid-19 nei luoghi di lavoro“ e della pubblicazione delle Indicazioni ad interim, in considerazione dell'importanza che il tema riveste per tutta la compagine associativa, Unindustria ritiene indispensabile affiancare le imprese nei possibili percorsi che porteranno - al verificarsi delle condizioni previste- alla definizione e realizzazione dei piani vaccinali.

A tale scopo Unindustria ha istituito una Task Force interfunzionale composta dall’Area Lavoro, la Sezione Sanità e le Direzioni Territoriali dell'Associazione.

La Task Force - in questo momento ancora incerto – vede tra le sue principali azioni:

  • Monitoraggio dell’evoluzione normativa e degli scenari che consentano l’operatività delle vaccinazioni in azienda nella Regione Lazio
  • Analisi dell’andamento dei diversi contesti regionali
  • Informazione costante nei confronti delle imprese attraverso tutti i canali dell’Associazione

La Task Force è al lavoro anche per la definizione di convenzioni con le strutture sanitarie private in possesso dei requisiti per la vaccinazione (punto 12 del protocollo).

Costante inoltre l’interlocuzione con la Regione Lazio per monitorare:

  • la dotazione di riserve sufficienti di vaccini, condizione essenziale e necessaria, per l’avvio dei piani aziendali
  • l’emanazione di linee guida/indicazioni per la redazione dei piani aziendali vaccinali
  • le indicazioni circa gli opportuni strumenti formativi/informativi per il personale sanitario coinvolto in azienda

In allegato le schede di sintesi del Protocollo e delle Indicazioni ad Interim per la vaccinazione nei luoghi di lavoro elaborate dalla Task Force di Unindustria.

 

In continuo aggiornamento il canale tematico "Coronavirus",

tag “Vaccinazione luoghi di lavoro” sul sito www.un-industria.it


Professional Unindustria
×

Marcello Orifici




Telefono: 0684499353
Mail: marcello.orifici@un-industria.it


×

Andrea Aprile




Telefono: 0684499247
Mail: andrea.aprile@un-industria.it


×

Cristiana Campanella




Telefono: 0684499304
Mail: cristiana.campanella@un-industria.it


×

Aldo della Peruta




Telefono: 0776 1720932
Mail: aldo.dellaperuta@un-industria.it


×

Rosalia Martelli




Telefono: 061908114
Mail: rosalia.martelli@un-industria.it


×

Pamela Morasca




Telefono: 0775817737
Mail: pamela.morasca@un-industria.it


×

Francesca Rosati




Telefono: 0684499808
Mail: francesca.rosati@un-industria.it


×

Marco Rughetti




Telefono: 0684499902 - 303
Mail: marco.rughetti@un-industria.it


×

Andrea Segnanini




Telefono: 0684499268
Mail: andrea.segnanini@un-industria.it


×

Chiara Antonelli




Telefono: 0684499334
Mail: chiara.antonelli@un-industria.it


×

Susanna Franzoni




Telefono: 0684499360
Mail: susanna.franzoni@un-industria.it