Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
 
  TUTTO    
  NOTIZIE    
  EVENTI    
  STAMPA    

News - 29/04/2021

Vaccinazione luoghi di lavoro - Prime indicazioni operative attinenti la fase di preparazione propedeutica avvio procedura vaccinale presso le aziende

Protocollo nazionale del 6 aprile 2021 per la realizzazione dei piani aziendali finalizzati all’attivazione di punti straordinari di vaccinazione anti SARS-CoV-2/Covid-19 nei luoghi di lavoro.

Come è noto Unindustria ha attivato un canale di interlocuzione ed interazione con la Regione Lazio ed ha avviato al suo interno una Task force  per fornire gli aggiornamenti alle Associate.

 

Ad oggi siamo in attesa delle Linee guida da parte delle Regione e della dotazione di un numero sufficiente di vaccini per entrare nella fase operativa della campagna vaccinale.

 

Facendo seguito alle nostre precedenti news del 7 aprile 2021   e 13 aprile 2021 , forniamo in allegato alcune prime Indicazioni operative attinenti la fase di preparazione propedeutica all’avvio della procedura vaccinale presso le aziende che diano la disponibilità alla realizzazione di punti straordinari di vaccinazione nei luoghi di lavoro.

 

In allegato una proposta di indicazione dei requisiti minimi che gli ambienti devono possedere per essere idonei alla campagna vaccinale, da rimettere alla valutazione del medico competente, in assenza ad oggi di specifiche disposizioni normative (All. 1), un modello di piano aziendale per l’impresa che sceglie la vaccinazione in azienda (All. 2) e per l’Azienda che funge da Hub interaziendale (All. 3).

 

Con riserva di successive indicazioni.

 

All.ti


Professional Unindustria
×

Marcello Orifici




Telefono: 0684499353
Mail: marcello.orifici@un-industria.it


×

Andrea Segnanini




Telefono: 0684499268
Mail: andrea.segnanini@un-industria.it


×

David Delli Iaconi




Telefono: 0684499417
Mail: david.delliiaconi@un-industria.it


×

Vespasiano Di Spirito




Telefono: 0684499615
Mail: vespasiano.dispirito@un-industria.it


×

Susanna Franzoni




Telefono: 0684499360
Mail: susanna.franzoni@un-industria.it


×

Girolamo Manco




Telefono: 0684499715
Mail: girolamo.manco@un-industria.it


×

Felice Miccadei




Telefono: 0684499804
Mail: felice.miccadei@un-industria.it


×

Serenella Payta




Telefono: 0684499912
Mail: serenella.payta@un-industria.it