Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Che impresa sei?
La mia Unindustria
English
 
  Login  |     Contatti  |     Bacheca
Unindustria
         
 
Eventi interni Eventi esterni Corsi Scadenze
 
  TUTTO    
  NOTIZIE    
  EVENTI    
  STAMPA    

News - 10/09/2020

Lavoro/Previdenza - Quarantena per contatti scolastici – Lavoro agile (smart working) e congedi.

In vista dell’imminente ripresa delle attività scolastiche, il legislatore, con il DL n. 111 del 8 settembre 2020, introduce importanti novità per i lavoratori dipendenti del settore privato con figli conviventi in quarantena disposta per contatti scolastici. Ricordiamo infatti che a partire dal 14 settembre verrà meno il diritto al lavoro agile per i lavoratori dipendenti con figli minori di 14 anni, come previsto dal DL n.83 del 30 luglio 2020.

 

L’articolo 5 del citato Decreto-legge n.111/2020, durante la quarantena del figlio, prevede la possibilità per il genitore di svolgere il proprio lavoro in modalità agile, per tutto o parte del periodo della quarantana disposta dalla ASL. Nel caso in cui la prestazione lavorativa non fosse compatibile con il lavoro agile ovvero in alternativa a questo, uno dei genitori, alternativamente all’altro, potrà usufruire di un congedo straordinario.

 

Il Congedo straordinario in questione segue le prescrizioni già previste per il Congedo COVID ed al lavoratore è riconosciuta un’indennità pari al 50% della retribuzione normalmente percepita.

 

Con riserva di ulteriori chiarimenti.


Professional Unindustria
×

Marcello Orifici




Telefono: 0684499353
Mail: marcello.orifici@un-industria.it


×

Stefano Liali




Telefono: 0684499276
Mail: stefano.liali@un-industria.it


×

Andrea Segnanini




Telefono: 0684499268
Mail: andrea.segnanini@un-industria.it


×

David Delli Iaconi




Telefono: 0684499417
Mail: david.delliiaconi@un-industria.it


×

Vespasiano Di Spirito




Telefono: 0684499615
Mail: vespasiano.dispirito@un-industria.it


×

Girolamo Manco




Telefono: 0684499715
Mail: girolamo.manco@un-industria.it


×

Felice Miccadei




Telefono: 0684499804
Mail: felice.miccadei@un-industria.it


×

Serenella Payta




Telefono: 0684499912
Mail: serenella.payta@un-industria.it


Unindustria
Sede Legale
Via Andrea Noale, 206
00155 Roma, Italia
Cod. Fis. 80076770587
T +39 06 844991
F +39 06 8542577
E info@un-industria.it