Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
  Contatti          Sedi
Bacheca    |   Login
 
Stampa Pdf Condividi

News - 20/03/2022

Crisi Russia Ucraina: la task force di Unindustria è a disposizione delle Imprese

Assistenza diretta e aggiornamento costante con la nuova newsletter dedicata all’emergenza legata al conflitto

 

Cari Associati,


a seguito dell’invasione russa dell’Ucraina ci siamo uniti alle Istituzioni italiane ed europee per condannare l'accaduto, esprimendo solidarietà al popolo Ucraino e preoccupazione per la drammaticità degli eventi. L'impatto del conflitto sta avendo ripercussioni anche sulla ripresa economica del Paese e sulle aziende del nostro territorio: Unindustria ha attivato una task force costantemente impegnata a supportare gli Associati in questa fase di crisi con informazioni sulle misure per le imprese, le attività normative, le notizie e gli aggiornamenti utili, i servizi, gli incontri di approfondimento e le iniziative di solidarietà legate all'evolversi della crisi. Tutte le informazioni, sintetizzate in questa pagina, sono disponibili nel canale tematico Crisi Russia Ucraina ed inviate ogni venerdì ai nostri Associati con la newsletter dedicata.

Segnaliamo che è attivo:

  • l'Help Desk Confindustria, accessibile a tutte le imprese, attraverso il quale è possibile inviare quesiti tecnici sulle sanzioni e sugli impatti della crisi ad un team dedicato che segue l’emergenza. L'Help Desk è raggiungibile al seguente indirizzo > Help Desk Confindustria Crisi Ucraina 
  • Emergency desk Confindustria Ucraina: supporto alle imprese italiane nel territorio ucraino, è attivo un nuovo sportello di emergenza per favorire il tracciamento delle situazioni critiche per le imprese italiane presenti in Ucraina che si stanno manifestando < Emergency Desk Confindustria Ucraina

 

L'INTERVISTA

 

 

 

AMBIENTE

per assistenza diretta:

Federica Celardi   34827912710684499714  federica.celardi@un-industria.it

 

INFORMAZIONI

 

ANALISI E INDAGINI

per assistenza diretta:

Silvia Conte 3351506501 - 0684499254 - silvia.conte@un-industria.it

Matteo De Cianni  3499352938 - 0684499420 - matteo.decianni@un-industria.it

 

INFORMAZIONI

 

 

 

APPALTI

per asssistenza diretta:

Massimiliano Bondanini   3454897876 - 0684499307 massimiliano.bondanini@un-industria.it

Federica Saraniero 3460050099 - 0684499433-611 federica.saraniero@un-industria.it

 

INFORMAZIONI

Caro materiali - fac-simile di istanza per la sospensione dei lavori privati per causa di forza maggiore - Scarica

 

 

CREDITO

per assistenza diretta:
Virgilio Bellocci  3425736907 - 0684499223  virgilio.bellocci@un-industria.it
Annalaura Pompozzi 3452811254 - 0601908115 annalaura.pompozzi@un-industria.it 

 

INFORMAZIONI

 


ENERGIA

per assistenza diretta:

Aldo Delle Peruta 342350866 - 0776 1720932  aldo.dellaperuta@un-industria.it

Federica Celardi   3482791271 - 0684499714  federica.celardi@un-industria.it

 

INFORMAZIONI

 

FISCO

per asssistenza diretta:

Federica Saraniero 3460050099 - 0684499433-611 federica.saraniero@un-industria.it

 

INFORMAZIONI

 

INTERNAZIONALIZZAZIONE
per assistenza diretta:
Luigi Moccia 3478080799 - 0684499285 - luigi.moccia@un-industria.it
Virgilio Bellocci 3425736907 -  0684499223 - virgilio.bellocci@un-industria.it 

 

INFORMAZIONI

 

LAVORO

per assistenza diretta:
Andrea Segnanini  3468798572 - 0684499268-604 - andrea.segnanini@un-industria.it
David Delli Iaconi 3454898670 - 0684499417 - david.delliiaconi@un-industria.it

 

INFORMAZIONI

 

 

MISURE SANZIONATORIE E AGENZIE DELLE DOGANE

per assistenza diretta su:

- misure sanzionatorie relative a banche, finanza, import-export:

Virgilio Bellocci  3425736904 - 0684499223 virgilio.bellocci@un-industria.it

- problematiche doganali e rapporti con gli uffici doganali relativi alle sanzioni:

Massimiliano Bondanini   3454897876 - 0684499307 massimiliano.bondanini@un-industria.it

Federica Saraniero 3460050099 - 0684499433-611 federica.saraniero@un-industria.it

 

INFORMAZIONI


NOVITA' NORMATIVE

per assistenza diretta:

Chiara Antonelli 3454898003 - 0684499334 chiara.antonelli@un-industria.it

Adelaide Iones 3453804996 - 0684499292 adelaide.iones@un-industria.it

 

INFORMAZIONI

 

 


INCONTRI DI APPROFONDIMENTO

 

 


INIZIATIVE DI SOLIDARIETA'

per assistenza diretta:

Lorenza Ruggiero 3452499922 - 0684499322 lorenza.ruggiero@un-industria.it

 

INFORMAZIONI

 


Altre tematiche:
 

CYBERSECURITY

per assistenza diretta:
Antonio Truglio 3357727353 - 0684499274 - antonio.truglio@un-industria.it
Antonella Fascioli  3357727346 - 0684499513 - antonella.fascioli@un-industria.it

 

INCENTIVI
per assistenza diretta:
Daniele Ricci  3423508043 - 0684499712 - daniele.ricci@un-industria.i


SICUREZZA SUL LAVORO
per assistenza diretta:
Susanna Franzoni 3460034083 - 0684499360 - susanna.franzoni@un-industria.it

Unindustria favorisce lo sviluppo
delle imprese del territorio di Roma,
Frosinone, Latina, Rieti e Viterbo

Codice Fiscale 80076770587 - Fax +39 06 8542577 - PEC info@pec.un-industria.it